怀宁县人民政府 安徽省政府网站 中国政府网站 设为首页 | 加入收藏

投诉举报

您当前的位置: 网站首页 / 投诉举报
  • 网友:匿名 2016-06-11 IP:36.63.28.9主题: 怀宁县新百数码城用工举报
    内容: 我在怀宁县新百数码城上班,上班时间为每天七点半上班至晚上九点,工作时间长达十三个多小时,没有任何补偿,请相关部门予以查处。
    回复:2015年元月28日收到怀宁县新百数码城的员工匿名举报:“每天七点半上班至晚上九点,工作时间长达十三个多小时,没有任何补偿……”,怀宁县劳动监察大队随即对该企业进行调查。 一、 调查对象:两位员工(不愿意吐露姓名)和老板何洁云; 二、 调查内容:工作时间和劳动报酬; 三、 调查结果: 1、 该企业聘用的两名员工,其他为产品服务员工; 2、 工作时间:每天七点半上班至晚上九点,每月休息两天,属于用工违法; 3、 劳动报酬:保底工资1000元,加上提成,一般月收入在1600元左右; 4、 没有签订劳动合同。 四、 处理结果: 1、 责令怀宁县新百数码城用工整改,工作班次由一班制改为两班制,工人工作时间不在超过八小时。 2、 补签了员工的劳动合同; 3、 执行时间:2015年2月10日之前
    回复时间:2016-06-11
  • 网友:匿名 2016-07-08 IP:220.248.234.14主题: 怀宁县马庙镇科林人造板厂工作时间太长
    内容: 我爸爸在怀宁县马庙镇汪洋路口的科林人造版厂上班,每天早上6.00从家里出发去厂里,晚上6.30下班,不论春夏秋冬,十几年来,每天工作时间长达十二个多小时,中间没有休息时间只有吃饭时间,不管什么节假日从来没有不放假,端午中秋这样的节日一家人很难聚在一起,一年到头只有春节才会放假,一年中除非机器检修或者停电才能休息,更别提什么月休,非常的累人!恳请相关部门能够监察,责令工厂整改工作时间!让工人能够有更多的休息! 另外请尊重我们的个人隐私,不方便透露姓名和电话,但我所说属实!
    回复:网友你好:首先感谢你对劳动保障监察工作的信任和监督,你反映的安徽省科林人造板有限公司工作时间太长问题已收悉。我局劳动监察执法大队随即派人到该公司调查了解,证实你所反映的情况基本属实。我局已于7月11日立案,并于7月15日下达了限期整改指令书,责令该公司于7月18日前按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定调整工时制度。该公司于7月17日书面汇报了调整方案,说明除部分技术操作人员外,其他一线车间工人工作时间已依法调整完毕。经调查回访车间工人张荣等4人,证实了整改结果。对该公司的工时制度我们将继续予以监督。 (2016年7月22日)
    回复时间:2016-07-13
  • 网友:县医院职工 2016-07-29 IP:36.63.113.200主题: 单位分管程院长拒绝批复年休假申请
    内容: 我是县医院普通职工,根据国家有关规定,符合年休假申请条件,向单位申请年休假,单位分管程院长不批,造成无法享受国家规定的相关年休假的待遇,请问我该如何维权?
    回复:“县医院职工”网友: 您好! 您于2016年7月29日在局长信箱咨询年休假有关问题,请按中华人民共和国人事部令第9号《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》执行。
    回复时间:2016-08-04
  • 网友:公司员工 2016-12-05 IP:58.243.3.250主题: 拖欠工资
    内容: 安徽福斯特汽车部件有限公司九月份工资至今未发,现在已经12月了,三个月的工资还没发,每次有员工去问什么时候能发工资,公司领导就说快了,一直敷衍我们,马上就年底了,希望政府能帮帮我们
    回复:你好,你可以向我局劳动监察部门反映拖欠工资情况,受理后,劳动监察部门会协调单位发放工资。请咨询4631076.
    回复时间:2016-12-30
  • 网友:汪善松 2016-11-13 IP:122.224.33.96主题: 请求详解如何申请初级职称
    内容: 尊敬的领导: 我是去年的蚌埠医学院信息管理与信息系统专业毕业生,档案在2015年7月16日已经报道。之前在企业工作一年,现在入职了一家事业单位在网络中心上班。最近单位需要聘初级人员,所以在此向领导咨询一下如何申请初级职称。 1:申请初级职称需要哪些材料? 2:在什么时间办理?需要多长时间才能办理完毕(因为不在本市上班回去一趟比较难)? 3:在什么地方办理? 4:办理费用是多少? 5:听说有的地方人才市场单纯保管档案不能申请办理职称认定,所以很关心我能不能办理。 恳请领导能解答我的疑惑,我觉得这也是其他毕业工作满一年同学关心的问题,让大家都了解一下。期待领导的回复。谢谢!
    回复:关于此问题,我们局网站转发了安庆市的相关文件,网址http://rsj.ahhn.gov.cn/content/detail/586cbc95af88bcc8074cc554.html,如有疑问请详询0556-4611165,
    回复时间:2016-11-21
1 / 3123
  • 验证码
技术支持:商网信息